-

Italian Ornithological Web Site
by Alberto Masi since 1996


 

                ORNITOLOGIA:

             1. Banche dati e lavori computerizzati

                                  BONICELLI  Federico
                                  BRICHETTI  Pierandrea
                                   DE FILIPPO Gabriele
                                   FOCARDI Stefano
                                   GELLINI Stefano - MONTEVECCHI Nerio
                                   MASI Alberto
                                   MAFFEI Giovanni
                                  MINGOZZI Toni
                                   SANTOLINI Riccardo

            2. Conservazione

                                  ALLAVENA Stefano
                                  BOGLIANI Giuseppe
                                   DINETTI Marco - FARALLI Ugo - LAMBERTINI Marco - RAVASINI Maurizio
                                  FASOLA Mauro
                                   FRAISSINET  Maurizio
                                   FRATICELLI Fulvio
                                   FRUGIS Sergio
                                   GALLO ORSI Umberto
                                   GARIBOLDI Armando
                                   GIANNELLA Carlo - MINELLI Fausto - RABACCHI Renzo
                                  GUENZANI Walter
                                   IAPICHINO Carmelo
                                  MAINARDI Danilo
                                   MEZZAVILLA Francesco
                                   NIEDERFRINIGER Oskar
                                  PINOLI Guido
                                   PIACENTINI Dario
                                  PERCO Fabio
                                   PETRETTI Francesco
                                   RALLO Giampaolo
                                  SCHENK Helmar
                                  SPINA Fernando
                                   TALLONE Giuliano

           3.Ecologia del paesaggio

                                FARINA Almo

            4.Etologia

                                  CSERMELY Davide
                                   DESSI' FULGHERI Francesco - BEANI Laura
                                   LOVARI Sandro
                                   MAINARDI Danilo
                                   PAPI Floriano - BALDACCINI Nicola Emilio - BENVENUTI Silvano - IOALE' Paolo

           5.Genetica e fisiologia

                         BOTTONI Luciana - MASSA Renato
                         RANDI Ettore
                         STRADI Riccardo

        6. Inanellamento, migrazione e homing

                           FARRONATO Ivan
                           FRACASSO Giancarlo
                                   FORNASARI Lorenzo
                                   KRAVOS Kajetan
                                   MOLINARIO Ettore - TIBALDI Bruno
                                   SPINA Fernando - MASSI Alberto - MONTEMAGGIORI Alessandro - PILASTRO Andrea
                                   SCEBBA Sergio
                                   VIGORITA Vittorio

            7.Nicchia ecologica e trofica

                          DE FILIPPO Gabriele
                                  GROPPALI Riccardo
                                  ROLANDO Antonio
                                  SORACE Alberto

                8.Oologia

                                MASI Alberto
                                 PAZZUCONI Aldo

           9.Ornitologia storica e museologia

                         VIOLANI Carlo
                                 ORLANDO Vittorio Emanuele
                         BARBAGLI Fausto
                                 BACCETTI Nicola
                                 FOSCHI Ugo Foscolo

         10Parassitologia

                                DE MIRANDA RESTIVO Maria Antonietta
                                 PRIGIONI Claudio - SACCHI Luciano
                                 MANILLO Giulio
                                 BACCETTI Nicola

            11.Pesticidi

                                CACCIALANZA Gabriele
                                 COTTIGLIA Marco
                                 RENZONI Aristeo
                                 FASOLA
                                 FOCARDI
                                 LAMBERTINI Marco
                                 MOCCI  DEMARTIS

             12.Reintroduzioni

                          GARAVELLI Cinzia
                                 GENERO Fulvio
                                 TINELLI Aleandro
                                 ALLAVENA
                                 BRICHETTI
                                 GARIBOLDI
                                 MARTIGNONI
                                 PERCO
                                 PETRETTI
                                 TALLONE

        13.Sonogrammi

                         PAVAN Gianni
                                 GALEOTTI Paolo
                                 MASI Alberto

        14. Zoogeografia

                               BRICHETTI  Pierandrea
                                BOGLIANI Giuseppe
                                MASSA Bruno
                                MICHELI Alessandro
                                MINGOZZI Toni
                                BOANO Giovanni
 
 

    TOP Page
 
pagina 2