-

Italian Ornithological Web Site
by Alberto Masi since 1996

Riserva Naturale della Foce dell'Isonzo

 Check-list degli uccelli
 



(aggiornata al 12 aprile 2000)
 A cura di Kajetan Kravos, Fabio Perco e Paolo Utmar

Nella presente lista la terminologia, la classificazione e la nomenclatura sono tratte dalla Check-list degli uccelli italiani aggiornata a tutto il 1997 di Brichetti & Massa, 1998. Sono stati inoltre consultati i recenti lavori di Parodi (1999): Gli uccelli della provincia di Gorizia e Brichetti & Gariboldi (1999): Manuale pratico di ornitologia (Vol. 2).
Le specie considerate sono complessivamente 295 (19 ordini, 57 famiglie).

Simboli ed abbreviazioni usati:

S= Sedentaria o Stazionaria (Sedentary, Resident)
B= Nidificante (Breeding)
M= Migratrice (Migratory, Migrant)
W= Svernante, presenza invernale (Wintering, Winter visitor)
E= Estivante (Non-breeding summer visitor)
A= Accidentale (Vagrant, Accidental), viene indicato il numero di segnalazioni ritenute valide
(A)= Accidentale da confermare (Uncertain vagrant), segnalazioni accettate con riserva o segnalazioni anteriori al 1950
reg= regolare (regular)
irr= irregolare (irregular)
? = può seguire qualsiasi simbolo per indicare dubbio o incertezza (doubtful data)
Le specie sono numerate progressivamente con il rispettivo Codice Euring. Nella sequenza delle indicazioni fenologiche di ogni specie, il primo simbolo è di norma più caratterizzante di quelli che seguono.

Hanno collaborato:
F.Acerbi, MG.Bellio, D.Berridge, M.Bertossi, S.Candotto, B.Cimador, G.Corbatto, M.Crivellari, B.Dentesani, A.deWalderstein, L.Felcher, C.Guzzon, G.Guzzon, D.Lorenzutti, A.Montina, P.Padovan, S.Papf, R.Parodi, R.Peressin, S.Polak, G.Prosperi, G.Riosa, A.Rocco, D.Sponton, P.Tout, D.Zanutto, I.Zanutto, T.Zorzenon.
 
 



LISTA SISTEMATICA
 1.Gaviiformes
1.Gaviidae

001 00020 Strolaga minore Gavia stellata M reg, W, E irr
002 00030 Strolaga mezzana Gavia arctica M reg, W, E irr
003 00040 Strolaga maggiore Gavia immer A - 2
 

2.Podicipediformes

2.Podicipedidae

004 00070 Tuffetto Tachybaptus ruficollis SB, M reg, W
005 00090 Svasso maggiore Podiceps cristatus M reg, W, E
006 00100 Svasso collorosso Podiceps grisegena M reg, W, E irr
007 00110 Svasso cornuto Podiceps auritus M irr, W irr
008 00120 Svasso piccolo Podiceps nigricollis M reg, W, E irr
 

3.Procellariiformes

3.Procellariidae

009 00460 Berta minore Puffinus yelkouan M irr, E irr
 

4.Pelecaniformes

4.Sulidae

010 00710 Sula Morus bassanus M irr, E irr
5.Phalacrocoracidae

011 00720 Cormorano Phalacrocorax carbo M reg, W, E
012 00800 Marangone dal ciuffo Phalacrocorax aristotelis M reg, E
013 00820 Marangone minore Phalacrocorax pygmeus M irr, W irr
6.Pelecanidae

014 00880 Pellicano Pelecanus onocrotalus (A)
 

5.Ciconiiformes

7.Ardeidae

015 00950 Tarabuso Botaurus stellaris M reg, W
016 00980 Tarabusino Ixobrychus minutus M reg, B
017 01040 Nitticora Nycticorax nycticorax M reg, E, W irr (nidificante fino al 1979)
018 01080 Sgarza ciuffetto Ardeola ralloides M reg E reg
019 01110 Airone guardabuoi Bubulcus ibis M irr, E irr
020 01190 Garzetta Egretta garzetta M reg, W, E (nidificante fino al 1979)
021 01210 Airone bianco maggiore Casmerodius albus M reg, W, E
022 01220 Airone cenerino Ardea cinerea M reg, W, E
023 01240 Airone rosso Ardea purpurea M reg, B irr
8.Ciconiidae

024 01310 Cicogna nera Ciconia nigra M irr
025 01340 Cicogna bianca Ciconia ciconia M reg
9.Threskiornithidae

026 01360 Mignattaio Plegadis falcinellus M reg, E irr
027 01440 Spatola Platalea leucorodia M reg, E reg (tentativo di nidificazione nel 1998)
 

6.Anseriformes

10.Anatidae

028 01520 Cigno reale Cygnus olor M reg, W, B (reintrodotto)
029 01530 Cigno minore Cygnus bewickii A - 1
030 01540 Cigno selvatico Cygnus cygnus A - 2
031 01570 Oca granaiola Anser fabalis M reg, W
032 01590 Oca lombardella Anser albifrons M reg, W
033 01610 Oca selvatica Anser anser M reg, W , B (reintrodotta)
034 01660 Oca del Canada Branta canadensis A -1
035 01710 Casarca Tadorna ferruginea A
036 01730 Volpoca Tadorna tadorna M reg, W irr
037 01790 Fischione Anas penelope M reg, W, E
038 01820 Canapiglia Anas strepera M reg, W, B irr
039 01840 Alzavola Anas crecca M reg, W, B irr
040 01860 Germano reale Anas platyrhynchos SB, M reg, W
041 01890 Codone Anas acuta M reg, W, E
042 01910 Marzaiola Anas querquedula M reg, B
043 00000 Marzaiola americana Anas discors A - 1
044 01940 Mestolone Anas clypeata M reg, W, B irr
045 01960 Fistione turco Netta rufina M irr, W irr
046 01980 Moriglione Aythya ferina M reg, W, E irr
047 02020 Moretta tabaccata Aythya nyroca M reg, W irr
048 02030 Moretta Aythya fuligula M reg, W
049 02040 Moretta grigia Aythya marila M reg, W
050 02060 Edredone Somateria mollissima S, M reg, W, B (nidificazione accertata nel 1999)
051 02120 Moretta codona Clangula hyemalis M reg, W
052 02130 Orchetto marino Melanitta nigra M reg, W, E irr
053 02150 Orco marino Melanitta fusca M reg, W, E irr
054 02180 Quattrocchi Bucephala clangula M reg, W
055 02200 Pesciaiola Mergellus albellus M irr, W irr
056 02210 Smergo minore Mergus serrator M reg, W, E
057 02230 Smergo maggiore Mergus merganser M irr, W irr, E irr
 

7.Accipitriformes

11.Accipitridae

058 02310 Falco pecchiaiolo Pernis apivorus M reg, B
059 02380 Nibbio bruno Milvus migrans M irr
060 02390 Nibbio reale Milvus milvus M irr
061 02430 Aquila di mare Haliaeetus albicilla M irr
062 02510 Grifone Gyps fulvus A - 2
063 02560 Biancone Circaetus gallicus M reg
064 02600 Falco di palude Circus aeruginosus M reg, W, B irr
065 02610 Albanella reale Circus cyaneus M reg, W
066 02620 Albanella pallida Circus macrourus A - 1
067 02630 Albanella minore Circus pygargus M reg
068 02670 Astore Accipiter gentilis M reg, W
069 02690 Sparviere Accipiter nisus M reg, B, W
070 02870 Poiana Buteo buteo M reg, B, W
071 02880 Poiana codabianca Buteo rufinus A - 1
072 02900 Poiana calzata Buteo lagopus M irr, W irr
073 02930 Aquila anatraia maggiore Aquila clanga A - 2
074 02950 Aquila imperiale Aquila heliaca A - 2
12.Pandionidae

075 03010 Falco pescatore Pandion haliaetus M reg
 

8.Falconiformes

13.Falconidae

076 03030 Grillaio Falco naumanni A - 1
077 03040 Gheppio Falco tinnunculus SB, M reg, W
078 03070 Falco cuculo Falco vespertinus M reg
079 03090 Smeriglio Falco columbarius M reg, W
080 03100 Lodolaio Falco subbuteo M reg, B reg
081 03110 Falco della Regina Falco eleonorae A - 1
082 03140 Lanario Falco biarmicus A - 1
083 03200 Pellegrino Falco peregrinus M reg, W
 

9.Galliformes

14.Phasianidae

084 03670 Starna Perdix perdix S (con ripopolamenti)
085 03700 Quaglia Coturnix coturnix M reg
086 03940 Fagiano comune Phasianus colchicus SB (anche con ripopolamenti)
 

10.Gruiformes

15.Rallidae

087 04070 Porciglione Rallus aquaticus SB, M reg, W
088 04080 Voltolino Porzana porzana M reg
089 04100 Schiribilla Porzana parva M reg
090 04110 Schiribilla grigiata Porzana pusilla (A)
091 04210 Re di quaglie Crex crex A - 1
092 04240 Gallinella d'acqua Gallinula chloropus SB, M reg, W
093 04290 Folaga Fulica atra SB, M reg, W
16.Gruidae

094 04330 Gru Grus grus M reg, W
17.Otididae

095 04420 Gallina prataiola Tetrax tetrax A - 1
096 04440 Ubara Chlamydotis undulata A - 1
097 04460 Otarda Otis tarda A - 1
 

11.Charadriiformes

18.Haematopodidae

098 04500 Beccaccia di mare Haematopus ostralegus M reg, B irr, W irr
19.Recurvirostridae

099 04550 Cavaliere d'Italia Himantopus himantopus M reg, B
100 04560 Avocetta Recurvirostra avosetta M irr
20.Glareolidae

101 04650 Pernice di mare Glareola pratincola M reg
21.Charadriidae

102 04690 Corriere piccolo Charadrius dubius M reg, B
103 04700 Corriere grosso Charadrius hiaticula M reg, E irr
104 04770 Fratino Charadrius alexandrinus M reg, B, W
105 04850 Piviere dorato Pluvialis apricaria M reg, W
106 04860 Pivieressa Pluvialis squatarola M reg, W, E
107 04930 Pavoncella Vanellus vanellus M reg, W, B
22.Scolopacidae

108 04960 Piovanello maggiore Calidris canutus M reg?
109 04970 Piovanello tridattilo Calidris alba M reg
110 05010 Gambecchio Calidris minuta M reg, E
111 05020 Gambecchio nano Calidris temminckii M reg, E irr
112 05070 Piro piro pettorale Calidris melanotos A - 1
113 05090 Piovanello Calidris ferruginea M reg, E
114 05100 Piovanello violetto Calidris maritima A - 2
115 05120 Piovanello pancianera Calidris alpina M reg, W, E
116 05140 Gambecchio frullino Limicola falcinellus A - 1
117 05170 Combattente Philomachus pugnax M reg, W irr, E
118 05180 Frullino Lymnocryptes minimus M reg, W irr
119 05190 Beccaccino Gallinago gallinago M reg, W, E
120 05200 Croccolone Gallinago media M irr?
121 05290 Beccaccia Scolopax rusticola M reg, W
122 05320 Pittima reale Limosa limosa M reg, E
123 05340 Pittima minore Limosa lapponica M reg, W irr
124 05380 Chiurlo piccolo Numenius phaeopus M reg, E, W irr
125 05400 Chiurlottello Numenius tenuirostris A - 1
126 05410 Chiurlo maggiore Numenius arquata M reg, W, E
127 05450 Totano moro Tringa erythropus M reg, E, W irr
128 05460 Pettegola Tringa totanus M reg, W
129 05470 Albastrello Tringa stagnatilis M reg
130 05480 Pantana Tringa nebularia M reg, W irr, E
131 05530 Piro piro culbianco Tringa ochropus M reg, W, E
132 05540 Piro piro boschereccio Tringa glareola M reg, E
133 05560 Piro piro piccolo Actitis hypoleucos M reg, W, B?
134 05610 Voltapietre Arenaria interpres M reg, W irr, E irr
135 05640 Falaropo beccosottile Phalaropus lobatus A - 1
23.Stercorariidae

136 05670 Stercorario mezzano Stercorarius pomarinus (A)
137 05670 Labbo Stercorarius parasiticus M reg, E irr
138 05680 Labbo codalunga Stercorarius longicaudus A (mancano dati recenti)
139 05690 Stercorario maggiore Catharacta skua A - 3
24.Laridae

140 05750 Gabbiano corallino Larus melanocephalus M reg, W, E
141 05780 Gabbianello Larus minutus M reg, E irr, W irr
142 05820 Gabbiano comune Larus ridibundus M reg, W, E
143 05850 Gabbiano roseo Larus genei A - 2
144 05900 Gavina Larus canus M reg, W
145 05910 Zafferano Larus fuscus M reg, W irr
146 05920 Gabbiano reale nordico Larus argentatus M reg, W reg
147 05926 Gabbiano reale Larus cachinnans SB, M reg, W
148 05980 Gabbiano d'Islanda Larus glaucoides A - 1
149 05990 Gabbiano glauco Larus hyperboreus A - 2
150 06000 Mugnaiaccio Larus marinus M irr?
151 06020 Gabbiano tridattilo Rissa tridactyla M reg, E irr, W irr
25.Sternidae

152 06050 Sterna zampenere Gelochelidon nilotica M reg, E
153 06060 Sterna maggiore Sterna caspia M reg
154 06110 Beccapesci Sterna sandvicensis M reg, W, E
155 06150 Sterna comune Sterna hirundo M reg
156 06240 Fraticello Sterna albifrons M reg, B
157 06260 Mignattino piombato Chlidonias hybridus M reg, E irr
158 06270 Mignattino Chlidonias niger M reg, E
159 06280 Mignattino alibianche Chlidonias leucopterus M reg
 

12.Columbiformes

26.Columbidae

160 06650 Piccione selvatico Columba livia SB (esclusivamente con forme domestiche)
161 06680 Colombella Columba oenas M irr, W irr
162 06700 Colombaccio Columba palumbus M reg, B, W
163 06840 Tortora dal collare Streptopelia decaocto SB
164 06870 Tortora Streptopelia turtur M reg, B
 

13.Cuculiformes

27.Cuculidae

165 07240 Cuculo Cuculus canorus M reg, B
 

14.Strigiformes

28.Tytonidae

166 07350 Barbagianni Tyto alba M irr, W, B?
29.Strigidae

167 07390 Assiolo Otus scops M reg, B
168 07440 Gufo reale Bubo bubo A - 1
169 07570 Civetta Athene noctua SB, M reg?
170 07610 Allocco Strix aluco M irr
171 07670 Gufo comune Asio otus SB, M reg, W
172 07680 Gufo di palude Asio flammeus M reg
173 07700 Civetta capogrosso Aegolius funereus A - 1
 

15.Caprimulgiformes

30.Caprimulgidae

174 07780 Succiacapre Caprimulgus europaeus M reg
 

16.Apodiformes

31.Apodidae

175 07950 Rondone Apus apus M reg
176 07980 Rondone maggiore Apus melba M reg
 

 

17.Coraciiformes

32.Alcedinidae

177 08310 Martin pescatore Alcedo atthis M reg, W, B
33.Meropidae

178 08400 Gruccione Merops apiaster M reg, B irr
34.Coraciidae

179 08410 Ghiandaia marina Coracias garrulus M reg
35.Upupidae

180 08460 Upupa Upupa epops M reg
 

18.Piciformes

36.Picidae

181 08480 Torcicollo Jynx torquilla M reg, B?
182 08550 Picchio cenerino Picus canus A - 1
183 08560 Picchio verde Picus viridis SB, M irr?
184 08630 Picchio nero Dryocopus martius M irr, W irr
185 08760 Picchio rosso maggiore Picoides major SB, M reg?, W
186 08870 Picchio rosso minore Picoides minor (A)
 

19.Passeriformes

37.Alaudidae

187 09680 Calandrella Calandrella brachydactyla M irr
188 09720 Cappellaccia Galerida cristata SB, M irr, W
189 09740 Tottavilla Lullula arborea M reg, W
190 09760 Allodola Alauda arvensis M reg, W
38.Hirundinidae

191 09810 Topino Riparia riparia M reg, B (fino al 1992)
192 09920 Rondine Hirundo rustica M reg, B
193 09950 Rondine rossiccia Hirundo daurica M reg?
194 10010 Balestruccio Delichon urbica M reg, B
39.Motacillidae

195 10090 Prispolone Anthus trivialis M reg
196 10110 Pispola Anthus pratensis M reg, W
197 10140 Spioncello Anthus spinoletta M reg, W
198 10170 Cutrettola Motacilla flava M reg, B
199 10180 Cutrettola testagialla orientale Motacilla citreola A - 1
200 10190 Ballerina gialla Motacilla cinerea M reg, W
201 10200 Ballerina bianca Motacilla alba SB, M reg, W
40.Cinclidae

202 10500 Merlo acquaiolo Cinclus cinclus A - 1
41.Troglodytidae

203 10660 Scricciolo Troglodytes troglodytes M reg, W
42.Prunellidae

204 10840 Passera scopaiola Prunella modularis M reg, W
43.Turdidae

205 10990 Pettirosso Erithacus rubecula M reg, W
206 11030 Usignolo maggiore Luscinia luscinia M reg
207 11040 Usignolo Luscinia megarhynchos M reg, B
208 11060 Pettazzurro Luscinia svecica M reg
209 11210 Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros M reg, W
210 11220 Codirosso Phoenicurus phoenicurus M reg
211 11370 Stiaccino Saxicola rubetra M reg
212 11390 Saltimpalo Saxicola torquata M reg, W, B
213 11460 Culbianco Oenanthe oenanthe M reg
214 11860 Merlo dal collare Turdus torquatus M irr
215 11870 Merlo Turdus merula SB, M reg, W
216 11980 Cesena Turdus pilaris M reg, W
217 12000 Tordo bottaccio Turdus philomelos M reg, W irr
218 12010 Tordo sassello Turdus iliacus M reg, W irr
219 12020 Tordela Turdus viscivorus M reg, W
44.Sylviidae

220 12200 Usignolo di fiume Cettia cetti SB, M irr?, W
221 12260 Beccamoschino Cisticola juncidis SB, M irr, W
222 12360 Forapaglie macchiettato Locustella naevia M reg
223 12380 Salciaiola Locustella luscinioides M reg, B irr
224 12410 Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon M reg, W
225 12420 Pagliarolo Acrocephalus paludicola A - 1
226 12430 Forapaglie Acrocephalus schoenobaenus M reg
227 12470 Cannaiola di Jerdon Acrocephalus agricola A - 1
228 12500 Cannaiola verdognola Acrocephalus palustris M reg, B
229 12510 Cannaiola Acrocephalus scirpaceus M reg, B
230 12530 Cannareccione Acrocephalus arundinaceus M reg, B
231 12590 Canapino maggiore Hippolais icterina M reg
232 12600 Canapino Hippolais polyglotta M reg, B
233 12650 Sterpazzolina Sylvia cantillans M reg?
234 12670 Occhiocotto Sylvia melanocephala M irr, W irr?, B?
235 12720 Bigia grossa Sylvia hortensis A - 1
236 12730 Bigia padovana Sylvia nisoria M reg?
237 12740 Bigiarella Sylvia curruca M reg
238 12750 Sterpazzola Sylvia communis M reg, B
239 12760 Beccafico Sylvia borin M reg
240 12770 Capinera Sylvia atricapilla M reg, B, W
241 12980 Luì di Pallas Phylloscopus proregulus A -1
242 13002 Luì di Hume Phylloscopus humei A - 1
243 13010 Luì di Radde Phylloscopus schwarzi A - 1
244 13080 Luì verde Phylloscopus sibilatrix M reg
245 13110 Luì piccolo Phylloscopus collybita M reg, W, B?
246 13120 Luì grosso Phylloscopus trochilus M reg
247 13140 Regolo Regulus regulus M reg, W
248 13150 Fiorrancino Regulus ignicapillus M reg, W
45.Muscicapidae

249 13350 Pigliamosche Muscicapa striata M reg, B
250 13480 Balia nera Ficedula hypoleuca M reg
251 13490 Balia dal collare Ficedula albicollis A - 1
46.Timaliidae

252 13640 Basettino Panurus biarmicus B irr, M reg?, W
47.Aegithalidae

253 14370 Codibugnolo Aegithalos caudatus SB, M reg, W
48.Paridae

254 14400 Cincia bigia Parus palustris M reg?, W?
255 14420 Cincia bigia alpestre Parus montanus A - 1
256 14540 Cincia dal ciuffo Parus cristatus A - 1
257 14610 Cincia mora Parus ater M reg, W
258 14620 Cinciarella Parus caeruleus SB, M reg, W
259 14640 Cinciallegra Parus major SB, M reg, W
49.Sittidae

260 14790 Picchio muratore Sitta europaea SB, W, M reg
50.Certhiidae

261 14870 Rampichino Certhia brachydactyla A - 1
51.Remizidae

262 14900 Pendolino Remiz pendulinus M reg, W, B
52.Oriolidae

263 15080 Rigogolo Oriolus oriolus M reg, B
53.Laniidae

264 15150 Averla piccola Lanius collurio M reg, B, W - 1
265 15190 Averla cenerina Lanius minor M irr
266 15200 Averla maggiore Lanius excubitor M reg, W
267 15230 Averla capirossa Lanius senator M irr
54.Corvidae

268 15390 Ghiandaia Garrulus glandarius SB, M reg, W
269 15490 Gazza Pica pica SB
270 15570 Nocciolaia Nucifraga caryocatactes A - 1
271 15600 Taccola Corvus monedula M reg?, W
272 15630 Corvo Corvus frugilegus M reg, W
273 15670 Cornacchia Corvus corone SB
274 15720 Corvo imperiale Corvus corax M irr
55.Sturnidae

275 15820 Storno Sturnus vulgaris SB, M reg, W
276 15840 Storno roseo Sturnus roseus A - 1
56.Passeridae

277 15910 Passera Passer domesticus SB, M irr
278 15980 Passera mattugia Passer montanus SB, M reg?, W
57.Fringillidae

279 16360 Fringuello Fringilla coelebs M reg, W, B
280 16380 Peppola Fringilla montifringilla M reg, W
281 16400 Verzellino Serinus serinus M reg, B, W irr
282 16490 Verdone Carduelis chloris SB, M reg, W
283 16530 Cardellino Carduelis carduelis SB, M reg, W
284 16540 Lucarino Carduelis spinus M reg, W
285 16600 Fanello Carduelis cannabina M irr
286 16630 Organetto Carduelis flammea A - 1
287 16660 Crociere Loxia curvirostra (A)
288 17100 Ciuffolotto Pyrrhula pyrrhula M reg, W irr
289 17170 Frosone Coccothraustes coccothraustes M reg, W, B?
58.Emberizidae

290 18500 Zigolo delle nevi Plectrophenax nivalis M irr, W irr
291 18570 Zigolo giallo Emberiza citrinella M irr?
292 18580 Zigolo nero Emberiza cirlus M irr?
293 18660 Ortolano Emberiza hortulana M irr?
294 18740 Zigolo minore Emberiza pusilla A - 1
295 18770 Migliarino di palude Emberiza schoeniclus M reg, W, B
296 18820 Strillozzo Miliaria calandra M reg, W, B irr
 

Specie osservate in libertà ma escluse dalla lista ufficiale perché ritenite alloctone e di recente introduzione o fuga dalla cattività (attualmente escluse dall'avifauna italiana secondo Brichetti & Gariboldi 1999):

Ibis sacro Threskiornis aethiopicus
Anatra fischiatrice fulva Dendrocygna bicolor
Cigno nero Cygnus atratus
Oca egiziana Alopochen aegyptiacus
Alzavola macchiettata Anas flavirostris
Codone guancebianche Anas bahamensis
Fistione beccorosa Netta peposaca
Gru coronata Balearica pavonina
Parrocchetto dal collare Psittacula krameri
Usignolo del Giappone Leiothrix lutea
Vescovo arancio Euplectes franciscanus
 



http://www.parks.it/riserva.foce.isonzo/cheklist.html