-

Italian Ornithological Web Site
by Alberto Masi since 1996
-
 
Tabella comparativa
-
Le specie in rosso non sono presenti sull'altra isola
la numerazione non ha alcun valore
-
 CORSICA:CHECKLIST
-
  1.  Arctic Loon Gavia arctica
  2.  Horned Grebe Podiceps auritus
  3.  Little Grebe Tachybaptus ruficollis
  4.  Great Crested Grebe Podiceps cristatus
  5.  Cory's Shearwater Calonectris diomedea
  6.  Yelkouan Shearwater Puffinus yelkouan
  7.  European Storm-Petrel Hydrobates pelagicus
  8.  Cape Gannet Morus capensis
  9.  Great Cormorant Phalacrocorax carbo
  10.  European Shag Phalacrocorax aristotelis
  11.  Little Bittern Ixobrychus minutus
  12.  Black-crowned Night-Heron Nycticorax nycticorax
  13.  Cattle Egret Bubulcus ibis
  14.  Squacco Heron Ardeola ralloides
  15.  Little Egret Egretta garzetta
  16.  Grey Heron Ardea cinerea
  17.  Purple Heron Ardea purpurea
  18.  White Stork Ciconia ciconia
  19.  Common Shelduck Tadorna tadorna
  20.  Mallard Anas platyrhynchos
  21.  Garganey Anas querquedula
  22.  Common Teal Anas crecca
  23.  Northern Pintail Anas acuta
  24.  Northern Shoveler Anas clypeata
  25.  Red-crested Pochard Netta rufina
  26.  Tufted Duck Aythya fuligula
  27.  Ferruginous Duck Aythya nyroca
  28.  Common Pochard Aythya ferina
  29.  White-headed Duck Oxyura leucocephala
  30.  Lammergeier Gypaetus barbatus
  31.  Osprey Pandion haliaetus
  32.  Golden Eagle Aquila chrysaetos
  33.  Short-toed Eagle Circaetus gallicus
  34.  Booted Eagle Hieraaetus pennatus
  35.  Red Kite Milvus milvus
  36.  Black Kite Milvus migrans
  37.  Eurasian Marsh Harrier Circus aeruginosus
  38.  Montagu's Harrier Circus pygargus
  39.  Common Buzzard Buteo buteo
  40.  European Honey-Buzzard Pernis apivorus
  41.  Northern Goshawk Accipiter gentilis
  42.  Eurasian Sparrowhawk Accipiter nisus
  43.  Common or Eurasian Kestrel Falco tinnunculus
  44.  Red-footed Falcon Falco vespertinus
  45.  Eleonora's Falcon Falco eleonora
  46.  Eurasian Hobby Falco subuteo
  47.  Merlin Falco columbarius
  48.  Peregrine Falcon Falco peregrinus
  49.  Red-legged Partridge  Alectoris rufa
  50.  Common Quail Coturnix coturnix
  51.  Corncrake Crex crex
  52.  Common Pheasant Phasianus colchicus
  53.  Water Rail Rallus aquaticus
  54.  Spotted Crake Porzana porzana
  55.  Baillon's Crake  Porzana pusilla
  56.  Little Crake Porzana parva
  57.  Common Moorhen Gallinula chloropus
  58.  Common Coot Fulica atra
  59.  Eurasian Oystercatcher Haematopus longirostris
  60.  Eurasian Thick-knee Burhinus oedicnemus
  61.  Little Ringed Plover Charadrius dubius
  62.  Kentish Plover Charadrius alexandrinus
  63.  European Golden-Plover Pluvialis apricaria
  64.  Grey or Black-bellied Plover Pluvialis squatarola
  65.  Northern Lapwing Vanellus vanellus
  66.  Ruddy Turnstone Arenaria interpres
  67.  Dunlin Calidris alpina
  68.  Curlew Sandpiper Calidris ferruginea
  69.  Little Stint Calidris minuta
  70.  Temminck's Stint Calidris temminckii
  71.  Sanderling Calidris alba
  72.  Common Redshank Tringa totanus
  73.  Spotted Redshank Tringa erythropus
  74.  Common Greenshank Tringa nebularia
  75.  Marsh Sandpiper Tringa stagnatilis
  76.  Common Sandpiper Tringa hypoleucos
  77.  Wood Sandpiper Tringa glareola
  78.  Green Sandpiper Tringa ochropus
  79.  Ruff Philomachus pugnax
  80.  Eurasian Curlew Numenius arquata
  81.  Whimbrel Numenius phaeopus
  82.  Black-tailed Godwit Limosa limosa
  83.  Common Snipe Gallinago gallinago
  84.  Great Snipe Gallinago media
  85.  Jack Snipe Lymnocryptes minimus
  86.  Arctic Skua Stercorarius parasiticus
  87.  Pomarine Skua Stercorarius pomarinus
  88.  Black-headed Gull Larus ridibundus
  89.  Little Gull Larus minutus
  90.  Mediterranean Gull Larus melanocephalus
  91.  Yellow-legged Gull Larus cachinnans
  92.  Lesser Black-backed Gull Larus fuscus
  93.  Audouin's Gull Larus audouinii
  94.  Slender-billed Gull Larus genei
  95.  Common or Mew Gull Larus canus
  96.  Black-legged Kittiwake Rissa tridactyla
  97.  Sandwich Tern Sterna sandvicensis
  98.  Common Tern Sterna hirundo
  99.  Little Tern Sterna albifrons
  100.  Black Tern Chlidonias niger
  101.  Whiskered Tern Chlidonias hybridus
  102.  Razorbill Alca torda
  103.  Atlantic Puffin Fratercula arctica
  104.  Rock Dove  Columba livia
  105.  Feral Pigeon Columba livia
  106.  Stock Dove Columba oenas
  107.  Common Wood-Pigeon Columba palumbus
  108.  Eurasian Collared-Dove Streptopelia decaocto
  109.  European Turtle-Dove Streptopelia turtur
  110.  Common or Eurasian Cuckoo Cuculus canorus
  111.  Barn Owl Tyto alba
  112.  Short-eared Owl Asio flammeus
  113.  Common or Eurasian Scops-Owl Otus scops
  114.  Little Owl Athene noctua
  115.  Eurasian Nightjar Caprimulgus europaeus
  116.  Common Swift Apus apus
  117.  Pallid Swift Apus pallidus
  118.  Alpine Swift Apus melba
  119.  Eurasian or Common Hoopoe Upupa epops
  120.  Common Kingfisher Alcedo atthis
  121.  European Bee-eater Merops apiaster
  122.  European Roller Coracias garrulus
  123.  Eurasian Wryneck Jynx torquilla
  124.  Great Spotted Woodpecker Dendrocopos major
  125.  Sky Lark or Skylark Alauda arvensis
  126.  Wood Lark or Woodlark Lullula arborea
  127.  Greater Short-toed Lark Calandrella brachydactyla
  128.  Eurasian Crag-Martin Hirundo rupestris
  129.  Barn Swallow Hirundo rustica
  130.  Red-rumped Swallow  Hirundo daurica
  131.  Northern House Martin Delichon urbica
  132.  Sand Martin Riparia riparia
  133.  Meadow Pipit Anthus pratensis
  134.  Tawny Pipit Anthus campestris
  135.  Water Pipit Anthus spinoletta
  136.  Tree Pipit Anthus trivialis
  137.  White Wagtail Motacilla alba
  138.  Ashy-headed Wagtail Motacilla flava cinereocapilla
  139.  Blue-headed Wagtail Motacilla flava
  140.  Grey Wagtail Motacilla cinerea
  141.  Winter Wren Troglodytes troglodytes
  142.  White-throated Dipper Cinclus cinclus
  143.  Garden or Common Bulbul Pycnonotus barbatus
  144.  Hedge Accentor or Dunnock Prunella modularis
  145.  European Robin Erithacus rubecula
  146.  Common Nightingale Luscinia megarhynchos
  147.  Thrush Nightingale or Sprosser Luscinia luscinia
  148.  Bluethroat Luscinia svecica
  149.  Black Redstart Phoenicurus ochruros
  150.  Northern Wheatear Oenanthe oenanthe
  151.  Black-eared Wheatear Oenanthe hispanica
  152.  Whinchat Saxicola rubetra
  153.  Common Stonechat Saxicola torquata
  154.  Rufous-tailed Rock-Thrush  Monticola saxatilis
  155.  Blue Rock-Thrush Monticola solitarius
  156.  Mistle Thrush Turdus viscivorus
  157.  Redwing Turdus iliacus
  158.  Song Thrush Turdus philomelos
  159.  Eurasian or Common Blackbird Turdus merula
  160.  Common Grasshopper Warbler Locustella naevia
  161.  Great Reed Warbler Acrocephalus arundinaceus
  162.  Eurasian Reed-Warbler  Acrocephalus scirpaceus
  163.  Sedge Warbler Acrocephalus schoenobaenus
  164.  Moustached Warbler Acrocephalus melanopogon
  165.  Aquatic Warbler Acrocephalus paludicola
  166.  Zitting Cisticola Cisticola juncidis
  167.  Cetti's Warbler Cettia cetti
  168.  Icterine Warbler Hippolais icterina
  169.  Garden Warbler Sylvia borin
  170.  Blackcap Sylvia atricapilla
  171.  Sardinian Warbler Sylvia melanocephala
  172.  Subalpine Warbler Sylvia cantillans
  173.  Spectacled Warbler Sylvia conspicillata
  174.  Common Whitethroat Sylvia communis
  175.  Lesser Whitethroat Sylvia curruca
  176.  Dartford Warbler Sylvia undata
  177.  Marmora's Warbler Sylvia sarda
  178.   Western Bonelli's Warbler Phylloscopus bonelli
  179.  Willow Warbler Phylloscopus trochilus
  180.  Eurasian Chiffchaff Phylloscopus collybita
  181.  Wood Warbler Phylloscopus sibilatrix
  182.  Firecrest Regulus ignicapillus
  183.  Goldcrest Regulus regulus
  184.  European Pied Flycatcher Ficedula hypoleuca
  185.  Collared Flycatcher Ficedula albicollis
  186.  Spotted Flycatcher Muscicapa striata
  187.  Long-tailed Tit Aegithalos caudatus
  188.  European Blue Tit Parus caeruleus
  189.  Coal Tit Parus ater
  190.  Great Tit Parus major
  191.  Corsican Nuthatch Sitta whiteheadi
  192.  Eurasian Treecreeper Certhia familiaris
  193.  Red-backed Shrike Lanius collurio
  194.  Woodchat Shrike Lanius senator
  195.  Eurasian Jay Garrulus glandarius
  196.  Common Raven Corvus corax
  197.  Rook Corvus frugilegus
  198.  Hooded Crow  Corvus corone cornix
  199.  Alpine Chough Pyrrhocorax graculus
  200.  Common Starling Sturnus vulgaris
  201.  Spotless Starling Sturnus unicolor
  202.  Eurasian Golden Oriole Oriolus oriolus
  203.  Italian Sparrow Passer domesticus italiae
  204.  Eurasian Tree-Sparrow Passer montanus
  205.  Rock Sparrow or Petronia  Petronia petronia
  206.  Chaffinch Fringilla coelebs
  207.  Brambling Fringilla montifringilla
  208.  European Serin Serinus serinus
  209.  Citril Finch Serinus citrinella
  210.  European Goldfinch Carduelis carduelis
  211.  European Greenfinch Carduelis chloris
  212.  Eurasian Siskin Carduelis spinus
  213.  Eurasian Linnet  Carduelis cannabina
  214.  Red or Common Crossbill Loxia curvirostra
  215.  Hawfinch Coccothraustes coccothraustes
  216.  Reed Bunting Emberiza schoeniclus
  217.  Corn Bunting Emberiza calandra
  218.  Cirl Bunting Emberiza cirlus
  219.  Ortolan Bunting Emberiza hortulana


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lista Sardegna-Sicilia
 

 SARDINIA:CHECKLIST
-
  1.  Little Grebe Tachybaptus ruficollis
  2.  Great Crested Grebe Podiceps cristatus
  3.  Cory's Shearwater Calonectris diomedea
  4.  Yelkouan Shearwater Puffinus yelkouan
  5.  European Storm-Petrel Hydrobates pelagicus
  6.  Northern Gannet Morus bassanus
  7.  Great Cormorant Phalacrocorax carbo
  8.  European Shag Phalacrocorax aristotelis
  9.  Squacco Heron Ardeola ralloides
  10.  Great Bittern    Botaurus stellaris
  11.  Little Bittern Ixobrychus minutus
  12.  Black-crowned Night-Heron Nycticorax

  13. - nycticorax
  14.  Cattle Egret  Bubulcus ibis
  15.  Little Egret Egretta garzetta
  16.  Purple Heron Ardea purpurea
  17.  Grey Heron Ardea cinerea
  18.  Greater Flamingo Phoenicopterus ruber
  19.  Eurasian Spoonbill  Platalea leucorodia
  20.  Glossy Ibis  Plegadis falcinellus
  21.  Sacred Ibis  Threskiornis aethiopicus
  22.  Common Shelduck Tadorna tadorna
  23.  Common Teal Anas crecca
  24.  Mallard Anas platyrhynchos
  25.  Northern Pintail Anas acuta
  26.  Garganey Anas querquedula
  27.  Northern Shoveler Anas clypeata
  28.  Red-crested Pochard Netta rufina
  29.  Common Pochard Aythya ferina
  30.  Ferruginous Duck Aythya nyroca
  31.  Tufted Duck Aythya fuligula
  32.  White-headed Duck Oxyura leucocephala
  33.  European Honey-Buzzard Pernis apivorus
  34.  Black Kite Milvus migrans 
  35.  Red Kite Milvus milvus
  36.  White-tailed Eagle Haliaeetus albicilla
  37.  Lammergeier Gypaetus barbatus
  38.  Eurasian Griffon Vulture Gyps fulvus
  39.  Short-toed Eagle Circaetus gallicus
  40.  Eurasian Marsh Harrier Circus aeruginosus
  41.  Montagu's Harrier Circus pygargus
  42.  Northern Goshawk Accipiter gentilis
  43.  Eurasian Sparrowhawk Accipiter nisus
  44.  Common Buzzard Buteo buteo
  45.  Golden Eagle Aquila chrysaetos
  46.  Bonelli's Eagle Hieraaetus fasciatus
  47.  Osprey Pandion haliaetus
  48.  Lesser Kestrel Falco naummani
  49.  Common or Eurasian Kestrel Falco tinnunculus
  50.  Red-footed Falcon Falco vespertinus
  51.  Eurasian Hobby Falco subbuteo
  52.  Merlin Falco columbarius
  53.  Eleonora's Falcon Falco eleonora
  54.  Saker Falcon Falco cherrug
  55.  Peregrine Falcon Falco peregrinus
  56.  Barbary Partridge Alectoris barbara
  57.  Common Quail Coturnix coturnix
  58.  Water Rail Rallus aquaticus
  59.  Spotted Crake Porzana porzana
  60.  Little Crake Porzana parva
  61.  Baillon's Crake  Porzana pusilla
  62.  Corncrake Crex crex
  63.  Common Moorhen Gallinula chloropus
  64.  Purple Swamphen Porphyrula porphyrula
  65.  Common Coot Fulica atra
  66.  Little Bustard Tetrax tetrax
  67.  Eurasian Oystercatcher Himantopus longirostris
  68.  Black-winged Stilt Himantopus himantopus
  69.  Pied Avocet Recurvirostra avosetta
  70.  Eurasian Thick-knee Burhinus oedicnemus
  71.  Collared Pratincole Glareola pratincola
  72.  Little Ringed Plover Charadrius dubius
  73.  Common Ringed Plover Charadrius hiaticula
  74.  Kentish Plover Charadrius alexandrinus
  75.  European Golden-Plover Pluvialis apricaria
  76.  Grey or Black-bellied Plover Pluvialis squatarola
  77.  Northern Lapwing Vanellus vanellus
  78.  Sanderling Calidris alba
  79.  Little Stint Calidris minuta
  80.  Temminck's Stint Calidris temminckii
  81.  Curlew Sandpiper Calidris ferruginea
  82.  Dunlin Calidris alpina
  83.  Ruff Philomachus pugnax
  84.  Jack Snipe Lymnocryptes minimus
  85.  Common Snipe Gallinago gallinago
  86.  Eurasian Woodcock Scolopax rusticola
  87.  Black-tailed Godwit Limosa limosa
  88.  Whimbrel Numenius phaeopus
  89.  Eurasian Curlew Numenius arquata
  90.  Spotted Redshank Tringa erythropus
  91.  Common Redshank Tringa totanus
  92.  Common Greenshank Tringa nebularia
  93.  Green Sandpiper Tringa ochropus
  94.  Common Sandpiper Tringa hypoleucos
  95.  Ruddy Turnstone Arenaria interpres
  96.  Arctic Skua Stercorarius parasiticus
  97.  Black-headed Gull Larus ridibundus
  98.  Little Gull Larus minutus
  99.  Mediterranean Gull Larus melanocephalus
  100.  Herring Gull Larus argentatus
  101.  Yellow-legged Gull Larus cachinnans
  102.  Lesser Black-backed Gull Larus fuscus
  103.  Audouin's Gull Larus audouinii
  104.  Slender-billed Gull Larus genei
  105.  Common or Mew Gull Larus canus
  106.  Black-legged Kittiwake Rissa tridactyla
  107.  Gull-billed Tern Sterna nilotica
  108.  Sandwich Tern Sterna sandvicensis
  109.  Common Tern Sterna hirundo
  110.  Roseate Tern Sterna dougallii
  111.  Little Tern Sterna albifrons
  112.  Black Tern Chlidonias niger
  113.  Razorbill Alca torda
  114.  Atlantic Puffin Fratercula arctica
  115.  Rock Dove  Columba livia
  116.  Feral Pigeon Columba livia
  117.  Stock Dove Columba oenas
  118.  Common Wood-Pigeon Columba palumbus
  119.  European Turtle-Dove Streptopelia turtur
  120.  Eurasian Collared-Dove   Streptopelia decaocto
  121.  Great Spotted Cuckoo  Clamator glandarius
  122.  Common or Eurasian Cuckoo Cuculus canorus
  123.  Barn Owl Tyto alba
  124.  Common or Eurasian Scops-Owl Otus scops
  125.  Little Owl Athene noctua
  126.  Short-eared Owl Asio flammeus
  127.  Eurasian Nightjar Caprimulgus europaeus
  128.  Alpine Swift Apus melba
  129.  Common Swift Apus apus
  130.  Pallid Swift Apus pallidus
  131.  Common Kingfisher Alcedo atthis
  132.  European Bee-eater Merops apiaster
  133.  European Roller Coracias garrulus
  134.  Eurasian or Common Hoopoe Upupa epops
  135.  Eurasian Wryneck Jynx torquilla
  136.  Great Spotted Woodpecker Dendrocopos major
  137.  Lesser Spotted Woodpecker Dendrocopos minor
  138.  Calandra Lark Melanocorypha calandra
  139.  Greater Short-toed LarkCalandrella brachydactyla
  140.  Wood Lark or Woodlark Lullula arborea
  141.  Sky Lark or Skylark Alauda arvensis
  142.  Eurasian Crag-Martin Hirundo rupestris
  143.  Barn Swallow Hirundo rustica
  144.  Northern House Martin Delichon urbica
  145.  Tawny Pipit Anthus campestris
  146.  Tree Pipit Anthus trivialis
  147.  Meadow Pipit Anthus pratensis
  148.  Water Pipit Anthus spinoletta
  149.  Ashy-headed Wagtail Motacilla flava cinereocapilla
  150.  Grey-headed Wagtail Motacilla flava thunbergi
  151.  White Wagtail Motacilla alba
  152.  White-throated Dipper Cinclus cinclus 
  153.  Winter Wren Troglodytes troglodytes
  154.  Hedge Accentor or Dunnock Prunella modularis
  155.  European Robin Erithacus rubecula
  156.  Common Nightingale Luscinia megarhynchos
  157.  Bluethroat Luscinia svecica
  158.  Black Redstart Phoenicurus ochruros
  159.  Common Redstart   Phoenicurus phoenicurus
  160.  Whinchat Saxicola rubetra
  161.  Common Stonechat Saxicola torquata
  162.  Northern Wheatear Oenanthe oenanthe
  163.  Black-eared Wheatear Oenanthe hispanica
  164.  Rufous-tailed Rock-Thrush  Monticola saxatilis
  165.  Blue Rock-Thrush Monticola solitarius
  166.  Ring Ouzel Turdus torquatus
  167.  Eurasian or Common Blackbird Turdus merula
  168.  Song Thrush Turdus philomelos
  169.  Redwing Turdus iliacus
  170.  Mistle Thrush Turdus viscivorus
  171.  Cetti's Warbler Cettia cetti
  172.  Zitting Cisticola Cisticola juncidis
  173.  Common Grasshopper Warbler Locustella naevia
  174.  Sedge Warbler Acrocephalus schoenobaenus
  175.  Eurasian Reed-Warbler  Acrocephalus scirpaceus
  176.  Great Reed Warbler Acrocephalus arundinaceus
  177.  Marsh Warbler  Acrocephalus palustris
  178.  Icterine Warbler Hippolais icterina
  179.  Melodious Warbler Hippolais polyglotta
  180.  Marmora's Warbler Sylvia sarda
  181.  Dartford Warbler Sylvia undata
  182.  Spectacled Warbler Sylvia conspicillata
  183.  Subalpine Warbler Sylvia cantillans
  184.  Sardinian Warbler Sylvia melanocephala
  185.  Garden Warbler Sylvia borin
  186.  Blackcap Sylvia atricapilla
  187.  Wood Warbler Phylloscopus sibilatrix
  188.  Willow Warbler Phylloscopus trochilus
  189.  Western Bonelli's Warbler Phylloscopus bonelli
  190.  Goldcrest Regulus regulus
  191.  Firecrest Regulus ignicapillus
  192.  Spotted Flycatcher Muscicapa striata
  193.  Collared Flycatcher Ficedula albicollis
  194.  European Pied Flycatcher Ficedula hypoleuca
  195.  Long-tailed Tit Aegithalos caudatus
  196.  Coal Tit Parus ater
  197.  European Blue Tit Parus caeruleus
  198.  Great Tit Parus major
  199.  Eurasian Golden Oriole Oriolus oriolus
  200.  Red-backed Shrike Lanius collurio
  201.  Woodchat Shrike Lanius senator
  202.  Eurasian Jay Garrulus glandarius
  203.  Red-billed Chough Pyrrhocorax pyrrhocorax
  204.  Eurasian Jackdaw Corvus monedula
  205.  Rook Corvus frugilegus
  206.  Hooded Crow  Corvus corone cornix
  207.  Common or Northern Raven Corvus corax
  208.  Common Starling Sturnus vulgaris
  209.  Spotless Starling Sturnus unicolor
  210.  Spanish Sparrow Passer hispaniolensis
  211.  Eurasian Tree-Sparrow Passer montanus
  212.  Rock Sparrow or Petronia  Petronia petronia
  213.  Chaffinch Fringilla coelebs
  214.  European Serin Serinus serinus
  215.  Citril Finch Serinus citrinella
  216.  European Greenfinch Carduelis chloris
  217.  European Goldfinch Carduelis carduelis
  218.  Eurasian Linnet  Carduelis cannabina
  219.  Red or Common Crossbill Loxia curvirostra
  220.  Hawfinch Coccothraustes coccothraustes
  221.  Cirl Bunting Emberiza cirlus
  222.  Rock Bunting Emberiza cia
  223.  Ortolan Bunting Emberiza hortulana
  224.  Reed Bunting Emberiza schoeniclus
  225.  Corn Bunting Emberiza calandra